Notícias

17º CONGRESSO LATINO AMERICANO DE CIÊNCIAS DO MAR – COLACMAR

PROGRAMAÇÃO RESUMIDA POR DIA
PROGRAMACIÓN RESUMIDA POR DÍA
Domingo – 12 de novembro de 2017
08:30 – 12:00h
Credenciamento – Secretaria (Acreditación) e Novas Inscrições (Nueva inscripción)
Local: Sala 4 – Centro de Eventos
12:00 – 16:00h
MINICURSOS
1) Amostrador contínuo de plâncton (VOR – Veículo Oceanográfico de
Reboque/CPR – Continuous Plankton Recorder)
Dr. Márcio S. Tamanaha – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) – Brasil
Local: Sala 11 – 17º. andar
2) Educação ambiental para estruturar cenários alternativos de
sustentabilidade
Esp. Giseli Aguiar de Oliveira Fernandes – ACQUAPLAN Tecnologia e Consultoria
Ambiental Ltda. – Brasil
Biol. Elaine Cristine Spitzner – ACQUAPLAN Tecnologia e Consultoria Ambiental Ltda.
– Brasil
Local: Sala 10 – 17º. andar
4) Estudos de biodiversidade em ilhas oceânicas e plataforma continental
Dr. João Pedro Silva Ramos Barreiros – Universidade dos Açores (UAC) – Portugal
Dr. Joaquim Olinto Branco – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
5) Conhecimentos básicos de levantamentos hidrográficos com utilização de
sistema de batimetria multifeixe – PARTE 1
Sr. Cesar Rocha, Sr. Nelson Cesar e Sr. Felipe Castro – A2 Marine Solution – Brasil
Local: Sala 5 – Anexo – Centro de Eventos
6) Berçários de tubarões em áreas costeiras: identificação, manejo e
importância para a conservação.
MSc. Rodrigo Cordeiro Mazzoleni – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) – Brasil
Local: Sala 3 – Centro de Eventos
7) Empreendedorismo, inovação e sustentabilidade – PARTE 1
MSc. Cleiton Luiz Foster Jardeweski – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) –
Brasil
Local: Sala 6 – Anexo – Centro de Eventos

Domingo – 12 de novembro de 2017
16:30 – 20:30h
MINICURSOS
9) Geotecnologias aplicadas ao monitoramento de ambientes costeiros
Dr. Miguel da Guia Albuquerque – Instituto Federal de Educação, Ciência e
Tecnologia do Rio Grande do Sul (IFRS) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
11) Conhecimentos básicos de levantamentos hidrográficos com utilização de
sistema de batimetria multifeixe – PARTE 2
Sr. Cesar Rocha, Sr. Nelson Cesar e Sr. Felipe Castro – A2 Marine Solution – Brasil
Local: Sala 5 – Anexo – Centro de Eventos
12) Empreendedorismo, inovação e sustentabilidade – PARTE 2
MSc. Cleiton Luiz Foster Jardeweski – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) –
Brasil
Local: Sala 6 – Anexo – Centro de Eventos

Segunda-feira (Lunes) – 13 de novembro de 2017
08:30 – 12:30h
MINICURSOS
15) Conservação dos manguezais como provedores de serviços ambientais
Dra. Mônica Maria Pereira Tognella – Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)
– Brasil
Local: Sala 11 – 17º. andar
16) Avaliação da qualidade ambiental de áreas costeiras do Mercosul usando
indicadores bênticos
Dr. Pablo Muniz Maciel – Universidad de La República – Uruguai
Dra. Natalia Venturini – Universidad de la República – Uruguai
Dr. Rodolfo Elias – Universidad de Mar del Plata, Instituto de Investigaciones Marinas
y Costera (IIMYC) – Argentina
Dr. Paulo da Cunha Lana – Centro de Estudos do Mar (CEM), Universidade Federal do
Paraná (UFPR) – Brasil
Local: Sala 10 – 17º. andar
17) Técnicas práticas de trabalho com microplásticos em praias arenosas
Dr. Felipe Gusmão – Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP) – Brasil
Dr. Allan Paul Krelling – Instituto Federal do Paraná (IFP) – Brasil
Local: Sala 5 – Anexo – Centro de Eventos

Segunda-feira (Lunes) – 13 de novembro de 2017
08:30 – 12:30h
MINICURSOS
18) Oceanografia por satélites
Dr. Milton Kampel – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
19) História do clima
Dr. João Manuel Alveirinho Dias – Universidade de Algarve (UALG) – Portugal
Local: Sala 6 – Anexo – Centro de Eventos
20) Introdução à investigação sísmica de ambientes submersos rasos:
batimetria, sonar de varredura lateral e perfilagem sísmica contínua
Dr. Luiz Antonio Pereira de Souza – Instituto de Pesquisas Tecnológicas Sirden (IPT) –
Brasil
Local: Sala 3 – Centro de Eventos
21) Técnicas de avaliação de ecossistemas de corais de águas profundas através
de métodos de acústicos e de imagens submarinas – PARTE 1
Biólogo Guarani de Hollanda Cavalcanti e Bióloga Renata Carolina Mikosz Arantes –
Petróleo Brasileiro S.A. (CENPES/PETROBRAS) – Brasil
Local: Sala 7 – Anexo – 3º. andar
13:30 – 17:30h
MINICURSOS
22) Especies invasoras acuáticas en América Latina con énfasis en Zona
Atlántica
Dr. Ernesto Brugnoli – Universidad de La República – Uruguai
Local: Sala 10 – 17º. andar
24) O aquário como ecossistema
Mauro Emilio Tambella – Consultor de Aquário – Argentina
Local: Sala 11 – 17º. andar
25) Simulação de manobras de navios aplicada à engenharia portuária
Comandante Guillermo Garay – FORCE Technology – Dinamarca
Local: Sala 3 – Centro de Eventos
26) Action Seaport: uma ferramenta inovadora para a segurança,
monitoramento e modelagem ambiental portuária – O caso do Porto de Lisboa,
Portugal
MSc. Frank Braunschweig – Action Modulers – Portugal
Local: Sala 2 – Centro de Eventos

Segunda-feira (Lunes) – 13 de novembro de 2017
13:30 – 17:30h
MINICURSOS
27) Aquaponia: o jogo sem perdedores entre peixes, camarões e plantas
Dr. Maurício Gustavo Coelho Emerenciano – Universidade do Estado de Santa
Catarina (UDESC) – Brasil
Local: Sala 5 – Anexo – Centro de Eventos
28) Técnicas de avaliação de ecossistemas de corais de águas profundas através
de métodos de acústicos e de imagens submarinas – PARTE 2
Biólogo Guarani de Hollanda Cavalcanti e Bióloga Renata Carolina Mikosz Arantes –
Centro de Pesquisa e Desenvolvimento (CENPES/PETROBRAS) – Brasil
Local: Sala 7 – Anexo – 3º. andar
29) Turismo de Observação de Fauna: uma ferramenta de conservação
ambiental?
Dr. José Martins da Silva Júnior – Núcleo de Gestão Integrada de Noronha – NGI
Noronha/ICMBio – Brasil
Local: Sala 6 – Anexo – Centro de Eventos
19:00 – 19:30h

SOLENIDADE DE ABERTURA – 17º. CONGRESSO LATINO AMERICANO DE CIÊNCIAS
DO MAR – COLACMAR
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
19:30 – 22:00h
INAUGURAÇÃO – 10º. FEIRA BRASIL OCEANO
Local: Salão Feira – 17º. andar

Terça-feira (Martes) – 14 de novembro de 2017
09:00 – 10:00h
CONFERÊNCIA MASTER
A. El Impacto del Atlantico Sur en la circulation thermohalina global (MOC)
Dr. Ricardo Matano – Oregon State University (OSU) – Estados Unidos
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
10:00 – 11:30h
APRESENTAÇÕES ORAIS (PRESENTACIÓN EN FORMA ORAL)(programação
completa no anexo I)

Terça-feira (Martes) – 14 de novembro de 2017
11:30 – 12:30h
PALESTRAS
1) Aquaponia: estamos preparados para esta revolução aquícola?
Dr. Maurício Gustavo Coelho Emerenciano – Universidade do Estado de Santa
Catarina (UDESC) – Brasil
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
2) Ampliação e consolidação das Unidades de Conservação Marinhas e Costeiras
no Brasil
Oc. Ricardo Soavinski – Presidente do Instituto Chico Mendes de Conservação da
Biodiversidade (ICMBio) – Brasil
Local: Sala 12 – Salão Feira – 17º. andar
3) La contaminación marina en latinoamérica: un mirada retrospectiva
Dr. Néstor Hernando Campos – INVEMAR/Universidad Nacional de Colombia (UNAL)
– Colômbia
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
13:30 – 15:30h
MESAS REDONDAS
1) Paisagens terrestres e marinhas: uma nova perspectiva no contexto da
complexidade
Coordenadora:
Dra. Yara Schaeffer Novelli – Universidade de São Paulo (USP) – Brasil
Participantes:
Sr. Gilberto Cintrón – U.S. Fish and Wildlife / Instituto Bioma Brasil – Estados Unidos
Dr. Clemente Coelho Junior – Universidade de Pernambuco (UPE) – Brasil
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
2) Oceanografia operacional e hidroacústica aplicados na sustentabilidade da
pesca de vara e isca viva do bonito listrado (Katsuwonus pelamis)
Coordenador:
Marco Aurélio Bailon – Target Consultoria – Brasil
Participantes:
Dr. Lauro Saint Pastous Madureira – Universidade Federal do Rio Grande (FURG) –
Brasil
Eng. Alexandre Liopart – Indústrias Alimentícias Leal Santos Ltda – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos

Terça-feira (Martes) – 14 de novembro de 2017
15:45 – 17:45h
MESAS REDONDAS
3) Manguezais das metrópoles litorâneas no continente Americano: haverá
sustentabilidade com as mudanças globais?
Coordenadora:
Dra. Mônica Maria Pereira Tognella – Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)
– Brasil
Participante:
Dr. Mário Luiz Gomes Soares – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) –
Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
4) Descomissionamento de estruturas offshore e potenciais impactos no meio
marinho
Coordenador:
MSc. Carlos Leandro da Silva – AMBIPETRO Levantamento e Inovação – Brasil
Participantes:
Esp. Fernando Augusto Galheigo – DILIC – Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e
dos Recursos Naturais Renováveis (IBAMA) – Brasil
Sr. Edson Marcello Peçanha Montez – Agencia Nacional de Petróleo, Gás Natural e
Biocombustível ANP) – Brasil.
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
17:45 – 19:00h
APRESENTAÇÕES EM PAINÉIS (PRESENTACIÓN EN FORMA DE
POSTER)(programação completa no anexo II)
19:00 – 20:30h
ASSEMBLEIA GERAL DA ALICMAR – ASSOCIAÇÃO LATINO-AMERICANA DE
INVESTIGADORES EM CIÊNCIAS DO MAR
Aberta para todos os congressistas – Escolha da cidade que sediará o 18º COLACMAR
Local: Sala 2 – Centro de Eventos

Quarta-feira (Miércoles) – 15 de novembro de 2017
08:30 – 10:30h
APRESENTAÇÕES ORAIS (PRESENTACIÓN EN FORMA ORAL)(programação
completa no anexo I)
Quarta-feira (Miércoles) – 15 de novembro de 2017
10:30 – 11:30h
CONFERÊNCIA MASTER
B. Overview of current developments in global ocean policies as they relate to the
science-policy interface and the Regular Process for Global Reporting and
Assessment of the State of the Marine Environment, including Socioeconomic
Aspects
Mr. Francois Bailet – Division for Ocean Affairs and Law of the Sea – United Nations
(ONU) – USA
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
11:30 – 12:30h
PALESTRAS
4) Estrutura, função e serviços: passos em direção à gestão com base
ecossistêmica no Brasil
Dr. Milton Lafourcarde Asmus – Universidade Federal do Rio Grande (FURG) – Brasil
Local: Sala 12 – Salão Feira – 17º. andar
5) Cultivo de macroalgas no Chile: situação atual e perspectivas
Dr. Alejandro Heriberto Buschmann Rubio – Universidad de Los Lagos (ULAGOS) –
Chile
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
6) Ocean and coastal observations for societal benefit: The GEO Blue Planet
Initiative
Dra. Vivian Lutz – INIDEP / GEO Blue Planet Steering Committee – Argentina
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
13:30 – 15:30h
MESAS REDONDAS
5) Gestão ambiental de praias
Coordenadora:
Dra. Marinez Eymael Garcia Scherer – Universidade Federal de Santa Catarina (USFC)
– Brasil
Participantes:
MSc. Leana Bernardi – Instituto Ambientes em Rede (IAR) e Programa Bandeira Azul
– Brasil
MSc. Adelina Cristina Pinto – Secretaria do Patrimônio da União (SPU/SC) – Brasil
Local: Sala 1 – Centro de Eventos

Quarta-feira (Miércoles) – 15 de novembro de 2017
13:30 – 15:30h
MESAS REDONDAS
6) Causas, consequências e manejo das bioinvasões marinhas
Coordenador:
Dr. Leonardo Rubi Rorig – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brasil
Participantes:
Participantes:
Dr. Ernesto Brugnoli – Universidad de la República – Uruguai
Dr. José Bonomi Barufi – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
7) Impactos de microplásticos e resíduos sólidos em ambientes marinhos
Coordenadores:
Dr. Felipe Gusmão – Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP) – Brasil
Dr. Allan Paul Krelling – Instituto Federal do Paraná (IFP) – Brasil
Programação detalhada completa nas apresentações orais.
Local: Sala 12 – Salão Feira – 17º. andar
15:30 – 15:45h
LANÇAMENTO DE LIVROS
– ATLAS AMBIENTAL DA FOZ DO RIO ITAJAÍ-AÇU
– SITUAÇÃO ATUAL E TENDÊNCIAS DA PESCA MARINHA NO BRASIL E O PAPEL DOS
SUBSÍDIOS
Local: Pavilhão da Feira Brasil Oceano – 17º. andar
15:45 – 17:45h
MESAS REDONDAS
8) Na era das mudanças climáticas: por que devemos referendar o acordo de
Paris?
Coordenador:
Dr. Pedro de Souza Pereira – Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) – Brasil
Participantes:
Dr. João M. Alveirinho Dias – Universidade de Algarve (UALG) – Portugal
Dra. Regina Rodrigues – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brasil
Dr. Gustavo J. Nagy – Universidad de La República – Uruguai
Dr. Nadine Schubert – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brasil
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
Quarta-feira (Miércoles) – 15 de novembro de 2017
15:45 – 17:45h
MESAS REDONDAS
9) Perspectivas para uma gestão integrada do lixo no mar
Coordenador:
Dr. Milton Lafourcade Asmus – Universidade Federal de Rio Grande (FURG) – Brasil
Participantes:
Dr. Regis Pinto de Lima – Ministério do Meio Ambiente (MMA) – Brasil
Dra. Juliana Leonel – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brasil
Dr. Armando da Costa Duarte – Universidade de Aveiro, Portugal
Dr. Francisco Barros – Universidade Federal da Bahia (UFBA) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
10) Avances y restricciones del desarrollo da ACUICULTURA MULTITROFICA
INTEGRADA (IMTA) en el mundo con ejemplos de Chile
Coordenadores:
Dr. Gilberto Caetano Manzoni – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) – Brasil
Participantes:
Dr. Alejandro Heriberto Buschmann Rubio – Universidad de Los Lagos (ULAGOS) –
Chile
Local: Sala 12 – Salão Feira – 17º. andar
17:45 – 19:00h
APRESENTAÇÕES EM PAINÉIS (PRESENTACIÓN EN FORMA DE
POSTER)(programação completa no anexo II)
19:00 – 20:30h
ASSEMBLEIA DA AOCEANO – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE OCEANOGRAFIA
Exclusiva para Sócios
Local: Sala 2 – Centro de Eventos

Quinta-feira (Jueves) – 16 de novembro de 2017
08:30 – 10:30h
APRESENTAÇÕES ORAIS (PRESENTACIÓN EN FORMA ORAL)(programação
completa no anexo I)
10:30 – 11:30h
CONFERÊNCIA MASTER
C. Procedimiento para la Estimación del Riesgo Asociado a la Falla de Taludes
Submarinos debido a Sismos
Dr. Rafael Rodriguez-Ochoa – INTECSEA, Delft – Holanda
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
Quinta-feira (Jueves) – 16 de novembro de 2017
11:30 – 12:30h
PALESTRAS
7) Laboratórios de ensino flutuantes e novas perspectivas de ensino em ciências
do mar
Dr. Danilo Koetz de Calazans – Comitê Executivo para Formação de Recursos
Humanos em Ciências do Mar (PPG-Mar) – Universidade Federal de Rio Grande
(FURG) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
8) Associações ecológicas entre cefalópodes e peixes: do oportunismo à predação
Dr. João Pedro Silva Ramos Barreiros – Universidade dos Açores (UAC) – Portugal
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
13:30 – 15:30h
MESAS REDONDAS
12) As Ciências do Mar e as Ações Estratégicas para o Brasil
Coordenador:
Capitão de Mar e Guerra(RM1) Flávio Luiz Giacomazzi – Secretaria da Comissão
Interministerial para os Recursos do Mar (SECIRM) – Brasil
Participantes:
Dra. Leticia Veras Costa-Lotufo – Universidade de São Paulo (USP) – Brasil
Dra. Franciane Maria Pellizzari – Universidade Estadual do Paraná (UNESPAR) – Brasil
Dra. Olga Tiemi Sato – Universidade de São Paulo (USP) – Brasil
Dr. Danilo Koetz de Calazans – Universidade Federal de Rio Grande (FURG) – Brasil
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
13) Avaliação da qualidade ambiental de áreas costeiras mediante o uso de
indicadores químicos e biológicos dos sedimentos
Coordenadora:
Dra. Natalia Venturini – Universidad de la República – Uruguai
Participantes:
Dr. Pablo Muniz Maciel – Universidad de La República – Uruguai
Dr. Rodolfo Elias – Universidad de Mar del Plata, Instituto de Investigaciones Marinas
y Costera (IIMYC) – Argentina
Dr. Paulo da Cunha Lana – Centro de Estudos do Mar (CEM), Universidade Federal do
Paraná (UFPR) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos

Quinta-feira (Jueves) – 16 de novembro de 2017
13:30 – 15:30h
MESAS REDONDAS
14) Marine Ecosystem Services in Latin America – PARTE 2
Coordenador:
Dr. Milton Kampel – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE) – Brasil
Local: Sala 12 – Salão Feira – 17º. andar
15:30 – 15:45h
LANÇAMENTO DE LIVROS
– ATLAS ANATÓMICO E HISTOLÓGICO DO CARANGUEJO-UÇA (Ucides cordatus)
– A PRODUÇÃO INTEGRADA NA CARCINICULTURA BRASILEIRA – Vol. I e Vol. II
Local: Pavilhão da Feira Brasil Oceano – 17º. andar
15:45 – 17:45h
MESAS REDONDAS
14) Marine Ecosystem Services in Latin America – PARTE 3
Coordenador:
Dr. Milton Kampel – Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE) – Brasil
Local: Sala 12 – Salão Feira – 17º. Andar
15) Exploração mineral nas áreas profundas do Atlântico Sul: aspectos ambientais,
legais e políticos
Coordenador:
Dr. José Angel Alvarez Perez – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) – Brasil
Participantes:
Dra. Cláudia Rezende – Serviço Geológico do Brasil (CPRM) – Brasil
Dr. Matthew Gianni – Deep Sea Conservation Coalition – Holanda
Dr. Telmo Alexandre Fernandes Morato Gomes – Universidade dos Açores (UA) –
Portugal
CMG Carlos Roberto Leite – Secretaria da Comissão Interministerial para os Recursos
do Mar (SECIRM) – Brasil
Dr. Ivo Bruno Machado Pessanha – Serviço Geológico do Brasil (CPRM) – Brasil
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
Quinta-feira (Jueves) – 16 de novembro de 2017
15:45 – 17:45h
MESAS REDONDAS
16) Compatibilização de data vertical para estudos costeiros
Coordenador:
Dr. Antonio Henrique da Fontoura Klein – Universidade Federal de Santa Catarina
(UFSC) – Brasil
Participantes:
Dr. Roosevelt De Lara Santos Junior – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
(UFRGS) – Brasil
Dr. Cornelis Slobbe – Delft University of Technology (TuDelft) – Holanda
Dr. Regis Pinto de Lima – Ministério do Meio Ambiente (MMA) – Brasil
Dr. Roberto Teixeira Luz – Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
(IBGE/CGED) – Brasil
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
17:45 – 19:00h
APRESENTAÇÕES EM PAINÉIS (PRESENTACIÓN EN FORMA DE
POSTER)(programação completa no anexo II)

Sexta-feira (Viernes) – 17 de novembro de 2017
08:30 – 10:30h
APRESENTAÇÕES ORAIS (PRESENTACIÓN EN FORMA ORAL)(programação
completa no anexo I)
10:30 – 11:30h
CONFERÊNCIA MASTER
D. Degradação de microplásticos nos oceanos: identificação dos problemas e
proposta de soluções
Dr. Armando da Costa Duarte – Universidade de Aveiro (UA) – Portugal
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
11:30 – 12:30h
PALESTRAS
9) Plan de acción para elasmobranquios en Acuarios de América Latina
Mauro Emilio Tambella – Consultor de Aquário – Argentina
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
10) A Rede de Modelagem e Observação Oceanográfica (REMO): breve histórico e
estágio atual
Dra. Janini Pereira – Universidade Federal da Bahia (UFBA) – Brasil
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
Sexta-feira (Viernes) – 17 de novembro de 2017
13:30 – 15:30h
MESAS REDONDAS
17) Biorremediação e Restauração Ambiental em Zonas Costeiras
Coordenador:
Dr. Leonardo Rubi Rörig – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brasil
Participantes:
Dr. Ademir Reis – Restauração Ambiental Sistêmica (RAS) – Brasil
Dr. Pablo Heleno Sezerino – Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brasil
Dr. David M. Blersch – Auburn University – Estados Unidos
Local: Sala 1 – Centro de Eventos
18) Modelos de formação (graduação e pós-graduação) em ciências do mar na
América Latina
Coordenadora:
MSc. Maria Inês Freitas dos Santos – Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI) – Brasil
Participantes:
Dr. Danilo Koetz de Calazans – Universidade Federal de Rio Grande (FURG) – Brasil
Dr. Pablo Muniz Maciel – Universidad de La República – Uruguai
Dr. Néstor Hernando Campos – INVEMAR/Universidad Nacional de Colombia (UNAL)
– Colômbia
Dr. Alejandro Heriberto Buschmann Rubio – Univ. de Los Lagos (ULAGOS) – Chile
Local: Sala 12 – Salão Feira – 17º. andar
13:30 – 15:30h
WORKSHOP
1º Workshop Latino-Americano de aquários: atualidades e perspectivas do setor
Coordenadores:
MSc. João Pedro Demore – Associação Brasileira de Oceanografia (AOCEANO) /
Seaquarium Brasil – Brasil
Esp. Hugo Gallo Neto – Aquário de Ubatuba – Brasil
Esp. Mauro Emilio Tambella – Consultor de Aquários no Mundo Marino – Argentina
Local: Sala 2 – Centro de Eventos
15:45 – 17:00h
APRESENTAÇÕES EM PAINÉIS (PRESENTACIÓN EN FORMA DE
POSTER)(programação completa no anexo II)
17:00 – 17:45h
SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO – 17º. CONGRESSO LATINO AMERICANO DE
CIÊNCIAS DO MAR – COLACMAR
Local: Sala 2 – Centro de Eventos

Share:

Deixe seu comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos necessários estarão marcados com *